Mail.Ru - лидирующая российская компания в сфере онлайн-коммуникаций и развлечений. О планах компании и основных тенденциях в Сети Шухрат Худайбердиев побеседовал с Алексеем Катковым, вице-президентом Mail.ru.
Сегодня Mail.Ru – это почтовый сервис, мультимедиа портал, поисковая система, социальная сеть? Как Вы себя позиционируете? Каким будет портал через пять лет?
Mail.Ru: Сегодня позиционирование компании наиболее точно можно охарактеризовать термином Communitainment (communications + entertainment/коммуникации + развлечения). С самого начала мы сделали ставку на развитие коммуникационных сервисов, к которым со временем добавились и развлекательные – главным образом, онлайн-игры.
Если говорить более широко, то жизнь современного человека не мыслима без Интернета. Сеть помогает людям выстраивать бизнес, оптимизировать рабочие процессы, общаться и проводить свободное время. Mail.Ru предоставляет возможность делать все это в рамках одного портала, где можно вести деловую переписку или играть с друзьями, загружать фотографии и просматривать последние новости, выбирать товары в каталоге и оплачивать их электронными деньгами, планировать свой отпуск или искать новую работу. И всё это на одной интернет-площадке, проекты которой созданы для удовлетворения самых разнообразных потребностей пользователей.
Сравнительно недавно Вы запустили поисковую систему GoGo. Какие ставились цели – это локальная поисковая система Mail.Ru или есть планы конкурировать с Google и «Яндексом» за солидную долю в Рунете?
Mail.Ru: Цель нашего прихода в поисковый бизнес - создание качественного продукта на основе собственных технологий. И хотя для Mail.Ru это новое направление, мы активно инвестируем в его развитие.
Сегодня над проектом Поиск@Mail.Ru (который вырос из когда-то экспериментального проекта GoGo.Ru) работает наша собственная команда специалистов, которая постоянно совершенствуют поиск, анализируя данные статистики и реакции пользователей.
Прежде всего, мы фокусируем свои силы на улучшении качества поиска, что требует серьезных усилий и немало времени. Но мы убеждены, что наши старания будут по достоинству оценены пользователями, которые в скором будущем получат качественный, удобный и надежный сервис.
Какой из сервисов (не считая Почта@Mail.Ru) считаете самым успешным? Какой не оправдал Ваших ожиданий?
Конечно, почтовый сервис – наш самый первый, наиболее популярный и посещаемый проект. Однако по объёму аудитории и динамике роста почту уже догоняет социальная сеть Мой Мир@Mail.Ru. По данным TNS, каждый месяц на его страницы заходят более 18 миллионов человек. Также хорошие темпы роста показывает инстант-мессенджер Mail.Ru Агент, ежемесячная аудитория которого превышает 16 миллионов человек.
Сервисы для общения и онлайн-игры сейчас являются наиболее перспективными и быстрорастущими сегментами российского интернет-рынка, и в обеих сферах Mail.Ru принадлежат главенствующие позиции. Например, на международной Конференции Разработчиков Игр – КРИ 2010 портал Mail.Ru завоевал сразу четыре награды, подтвердив статус компании, стремящейся предоставлять пользователям качественные и инновационные развлекательные сервисы и игры.
Также у Mail.Ru есть более 30 тематических проектов: Авто@Mail.Ru, Леди@Mail.Ru, Недвижимость@Mail.Ru, Новости @Mail.Ru, Работа@Mail.Ru и другие. Каждый из проектов занимает лидирующие позиции в своем сегменте рынка. Разумеется, аудитория у проектов разная, у ключевых - это десятки миллионов пользователей в месяц, у других значительно меньше. Тем не менее, у Mail.Ru нет практически ни одного проекта с посещаемостью меньше миллиона. Но стоит понимать, что интернет-рынок быстро развивается, и целые ниши теряют популярность (например, каталоги), и проекты из таких сегментов мы перестаем активно поддерживать.
Как Вы оцениваете совместный с компанией Allsoft проект по продаже на портале программного обеспечения? Стоит ли ожидать «взрыва» популярности онлайн-шопинга в России?
Раздел «Софт» проекта Hi-Tech@Mail.Ru является одним из самых популярных каталогов ПО. Ежемесячно с его страниц скачиваются порядка 1 500 000 программ. Что касается онлайн-шопинга, то, по оценкам экспертов, сейчас уже каждый пятый житель планеты хотя бы время от времени делает покупки в Интернете. Российский рынок электронной коммерции также активно растёт. Мы это видим и по своему проекту Товары@Mail.Ru, который является одной из самых популярных в Рунете систем сравнения цен в интернет-магазинах. На Товарах@Mail.Ru посетителям доступно более 1,5 миллионов товарных предложений от 500 интернет-магазинов, а ежемесячная аудитория сайта – порядка миллиона человек. Скорее всего, в 2010 году рост рынка e-commerce превысит показатели предыдущего года.
Какие новые сервисы планируете запустить в ближайшее время?
Интернет - очень динамичная отрасль, поэтому чтобы отвечать ожиданиям пользователей, необходимо постоянно развиваться. Mail.Ru постоянно работает как над совершенствованием своих проектов и сервисов, так и над созданием абсолютно новых продуктов. Например, недавно мы разработали новый интерфейс электронной почты. Mail.Ru, фактически, стала первой в мире компанией, которая пошла на весьма радикальные изменения в таком, по сути, консервативном сервисе, как почта.
Нововведения коснулись не только интерфейса почты, который стал более удобным, но скорости загрузки страниц: благодаря технологии AJAX большинство действий на сайте не требуют полной перезагрузки страницы, за счет чего почта работает быстрее.
Но главной инновацией интерфейса стал социальный и интерактивный список писем, в котором учтены ключевые тенденции развития современного Интернета. Во-первых, сейчас Сеть содержит значительно больше информации о людях, чем раньше – это уже не только имя и фамилия человека, но и, например, его фотография. В новом почтовом интерфейсе пользователь, получая персональные послания с адресов всех крупнейших сервисов - mail.ru, yandex.ru, rambler.ru и gmail.com, видит аватар отправителя прямо в списке писем. Во-вторых, сегодня большой процент почтового трафика составляют уведомления различных сервисов, в первую очередь, коммуникационных – социальных сетей, сайтов знакомств и т.д. Mail.Ru научился извлекать из писем известных социальных сайтов - Мой Мир@Mail.Ru, Facebook, Twitter, «ВКонтакте» и «Одноклассники» – ключевую полезную информацию и отображать ее удобно и комфортно для пользователя. Речь идет об аватаре человека, совершившего действие на сайте, смысловой части послания, а также прямых ссылках на конкретные действия (например, «Подружиться» или «Подтвердить регистрацию») прямо в списке писем, что позволяет мгновенно на них отреагировать.
В целом мы будем и дальше развивать и интегрировать наши сервисы, создавать и совершенствовать их мобильные версии, а также предлагать пользователям интересные игровые новинки.
В одном из интервью Дмитрий Гришин сказал, что самые передовые онлайн-сервисы в Китае. И даже для этого учил китайский язык. Удалось ли «подглядеть» интересные сервисы в Китае? Как происходит рождение новых сервисов в Mail.Ru?
Действительно, китайский Интернет и Рунет очень похожи. Их объединяет невысокий, по сравнению с западными странами, уровень Интернет проникновения, а значит и отличный потенциал для роста в будущем. Есть явное сходство в выборе способов монетизации аудитории, например, большинство китайских онлайн игр используют модель free-to-play (когда человек играет полностью бесплатно, но может приобрести дополнительные возможности). В Mail.Ru мы также отдаём предпочтение именно этой системе, в то время как, допустим, в США до настоящего момента подавляющее большинство крупных MMO-проектов работали по subscription-модели (когда нельзя начать играть, не заплатив определенную сумму денег). Мы очень внимательно изучаем опыт как западных, так и азиатских коллег по Интернет-рынку, стараемся брать лучшее, что есть в мире, добавляя к этому наши идеи и модифицируя их в соответствии с потребностями российского рынка. Но как бы то ни было, все новые сервисы Mail.Ru – это, прежде всего, ответ на запросы наших пользователей. Мы стараемся предугадывать их потребности, чтобы своевременно предоставлять им качественные и полезные сервисы.
Хочу задать пресловутый вопрос – какие на Ваш взгляд главные источники монетизации социальных сетей? Какие успехи в этом у проекта Мой Мир@Mail.Ru?
Крупнейшие социальные сети уже давно используют различные инструменты монетизации и их сочетания. Кроме традиционной медийной рекламы, хорошо зарекомендовали себя дополнительные платные сервисы, не закрывающие базовый функционал.
Для примера, ТОП-5 самых популярных дополнительных платных сервисов в Моем Мире выглядит следующим образом: стикеры (размещение красивых картинок поверх аватары), возможность ставить оценку +10 фотографиям, публикация анкеты в специальном разделе «Хочу общаться» (где ее увидит большое количество потенциальных собеседников), гарантированное получение оценок своей фотографии, а также функция «Невидимка» (когда человек может смотреть профили других пользователей, и они не будут об этом знать).
Кроме того, многие соцсети зарабатывают на комиссионных, взимаемых с разработчиков приложений, самыми популярными из которых являются игры. Однако Мой Мир@Mail.Ru – первая социальная сеть Рунета, которая выплачивает создателям приложений 100% комиссии. Кроме того, лучшим проектам площадка предоставляет бесплатную рекламу, оказывает финансовую, консультационную и технологическую поддержку перспективным разработкам. Данная тактика работает на развитие рынка, в чем мы очень заинтересованы.
Почему компаниям необходимо включать статью «Реклама в Интернете» в свои бюджеты?
На сегодняшний день для большинства рекламодателей такой вопрос уже не стоит, поскольку Интернет по праву завоевал звание масштабного и перспективного медиа. По оценкам экспертов, сейчас в России насчитывается более 40 миллионов интернет-пользователей, и для многих из них Сеть - главный источник информации. Согласно отчётам TNS, аудитория таких крупных порталов как Mail.Ru уже сопоставима с аудиторией ТВ и серьезно превосходит печатные СМИ и радио. Кроме того, Интернет обладает рядом значительных преимуществ. Во-первых, это медиа с активной, платежеспособной и быстро растущей аудиторией. Во-вторых, в Интернете доступны различные возможности таргетинга – по полу, возрасту, времени суток, географии и интересам, что позволяет чётко фокусировать рекламные кампании на нужные целевые аудитории. В-третьих, у Сети довольно низкий «порог входа» для рекламодателей по сравнению с прочими носителями. Наконец, рекламные кампании в Сети имеют целый ряд инструментов для отслеживания эффективности подобных размещений: можно очень точно измерить и проанализировать, на что ушел бюджет и с какой отдачей. Всё это способствует тому, что интернет-реклама присутствует в медиамиксах большинства современных компаний.
Какие функции выполняют офисы Mail.Ru в других городах России? Передаются ли разработки сервисов в офисы других городов?
Открытие филиалов - логичный шаг на пути развития компании, поскольку потенциал региональных интернет-рынков очень большой. В свою очередь компания Mail.Ru уделяет серьезное внимание региональному развитию. Этим летом мы открыли дальневосточный филиал в Хабаровске, который стал десятым по счёту российский офис компании. Специалисты филиалов помогают разрабатывать и проводить эффективные рекламные кампании на портале. В некоторых офисах, например в Екатеринбурге и Самаре, трудятся и разработчики. Также в сотрудники региональных представительств активно участвуют в программе локализации отдельных сервисов для местных пользователей. Например, региональные новостные ленты на Mail.Ru уже доступны жителям 8 российских городов, а также Казахстана и Белоруссии. Кроме того, специалисты Mail.Ru на постоянной основе проводят в регионах обучающие семинары, рассказывая об основных тенденциях и новейших инструментах Интернет-рекламы.




